Илмар пойканс

Кайминьш предложил "хакеру Нео" застрелиться 2 19.12.2016

Депутат Сейма и лидер партии "Кому принадлежит государство" (KPV LV) Артусс Кайминьш в социальной сети Twitter призвал бывшего однопартийца, исследователя лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского университета Илмара Пойканса больше известный обществу как хакер Нео, "купить пистолет и нажать на курок".

Хакер Нео: с "Исламским государством" можно бороться и в сети 01.12.2015

Хакеры могут помочь в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». В этом уверен исследователь Латвийского университета Илмар Пойканс, более известный как хакер Нео.

Суд приговорил Нео к принудительным работам 02.11.2015

Рижский окружной суд признал сегодня сотрудника Латвийского университета Илмара Пойканса (Нео) виновным по уголовному деле об утечке данных из системы электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов. Нео приговорен к 100 часам принудительных работ, сообщил его адвокат Илмар Пунка.

Суд Центрального района Риги оправдал хакера Neo 05.06.2014

Суд Центрального района Риги вынес оправдательный приговор исследователю лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского университета Илмару Пойкансу, известному как Нео, который обвинялся в несанкционированном проникновении в систему электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) и скачивании данных.

Прокурор требует приговорить Нео к 280 часам принудительных работ 04.06.2014

Прокурор потребовала приговорить к 280 часам принудительных работ исследователя лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского университета Илмара Пойканса, известного как Нео, который обвиняется в несанкционированном проникновении в систему электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) и скачивании данных.

Весной в Риге начнется процесс по делу хакера Neo 14.02.2014

14 апреля в суде Центрального района Риги начнется процесс по нашумевшему делу Neo, в рамках которого сотруднику Латвийского университета Илмару Пойкансу были предъявлены обвинения в незаконной деятельности с данными физических лиц и распространении информации, содержащей коммерческую тайну.

Пойканс: масштабы шпионажа в интернете огромны, это касается каждого 10 18.07.2013

"Дело Сноудена" наглядно показало, насколько огромны масштабы слежки за простыми гражданами, в том числе в так называемых "демократических" странах, заявил изданию NRA известный программист, Илмар Пойканс ("Нео").

Прокуратура предъявила хакеру Neo обвинение 08.05.2013

Прокуратура по расследованию финансовых и экономических преступлений предъявила сотруднику Латвийского Университета Илмару Пойкансу (известному под ником Neo) обвинение в том, что он, по мнению полиции, три года назад получил доступ к базе данных Службы Госдоходов, содержавшей коммерческую тайну.

Полиция снова взялась за Neo: прокуратуру просят начать уголовное преследование 23.04.2013

Госполиция обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование в отношении Илмара Пойканса, который стал известен общественности под ником Neo.

Neo: в АСТА можно "запихнуть" что угодно 01.02.2012

Торговое соглашение о предотвращении подделок (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) настолько расплывчато в своих формулировках, что туда можно "запихнуть" что угодно. Об этом Латвийскому радио заявил Илмар Пойканс, получивший широкую известность в качестве "хакера Neo".

Хакер Нео: я обратился в суд, так как новые тарифы Latvenergo незаконны 16.03.2011

14 марта Илмар Пойканс, известный также как хакер Нео, ранее опубликовавший скандальную информацию о зарплатах чиновников, подал иск в Административный окружной суд, требуя признать незаконными новые тарифы Latvenergo.

Полиция вернула Neo один из шести компьютеров 16.09.2010

Госполиция вернула Илмару Пойкансу (хакеру Neo) один из шести изъятых в рамках следствия компьютеров.

Neo виртуально консультировался с Домбурсом 17.05.2010

Перед публикацией похищенных данных Службы госдоходов программист Илмар Пойканс в виртуальной среде консультировался с журналистом Янисом Домбурсом. Он также утверждает, что в телефонной беседе с Илзе Наглой изменил голос, чтобы она его не узнала.

Мурниеце: Neo — далеко не Робин Гуд 17.05.2010

При обыске у журналистки Илзе Наглы следователи хотели выяснить, кто является хакером Neo — Илмар Пойканс или сама журналистка. Выяснилось также, что "подпольщики" собирали данные о частных лицах. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщила министр внутренних дел Линда Мурниеце (JL).

Пойканс вернулся в Twitter 14.05.2010

Илмар Пойканс, задержанный в рамках дела об утечке информации и базы данных Службы Госдоходов, в пятницу утром опубликовал сообщение в социальной сети Twitter.

Пойканс был совладельцем портала one.lv 1 13.05.2010

Специалист по информационным технологиям Илмар Пойканс, которого полиция считает лидером Народного фронта Четвертой атмоды Нео, ранее был совладельцем портала one.lv. Сейчас Пойкансу принадлежат две небольшие фирмы.